我要纠错
社保救助相关常见问题信息

信息来源: 发布日期: 2017-12-14
问:如何办理城乡居民基本养老保险参保手续? 答:首次参加城乡居民基本养老保险的申请人到户籍所在地的村(居)委会或社保经办机构办理参保手续,需提供以下资料:1.申请人的身份证和户口簿原件;2.《南昌市城乡居民基本养老保险申报表》一式一份;3.申请人在本市建设银行、农商银行、邮储银行开设的银行结算存折或借记卡(或经济组织的银行缴费账户印鉴卡复印件)原件4.属于低保人员、城镇“三无”人员、农村“五保”户的参保人员,需提供民政部门出具的《最低生活保障金领取证》、《五保供养证》或相关证明等资料原件和复印件;5.属于重度残疾、精神残疾、智力残疾的参保人员,需提供安义县残疾人联合会出具的《残疾人证》原件和复印件。