我要纠错
收养相关常见问题信息(收养孤儿和残疾儿童的条件有什么特殊规定?)

信息来源: 发布日期: 2017-12-14
问:当被收养人是孤儿或残疾儿童、弃婴时是收养关系中的一种特殊情况,我国《收养法》中对此是有明确特殊规定的。 答:按照《收养法》第8条第2款规定:“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养无子女和收养1名的限制。