我要纠错

国有土地使用权划拨许可

事项名称 国有土地使用权划拨许可 受理范围 法人
办理机构 安义县国土资源局 办理时限 法定期限:20
承诺期限:10
收费标准 收费 到办事窗口最少次数 2
办理窗口和地址
国土窗口 安义县前进东路455号行政服务中心一楼
咨询电话
0791-83412823
监督投诉电话
0791-83410329
可在线办理时间 办公时间:周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:30 周六: 上午9:30-11:30 下午:14:00-17:00

1.符合《划拨用地目录》; 2.申请材料齐全,符合法定形式; 3.征地及农转用手续完备。

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《建设用地预审材料》 1 0
《申请表》 1 0
《建设项目立项批文》 1 0
《县规划部门核发的《建设用地规划许可证》或《建设项目选址意见书》》 0 1
《县规划部门批准的用地红线图原件及复印件各一份》 1 1
《建设项目平面布置蓝图一式俩份》 2 0
《县政府抄告单或会议纪要》 1 0
《拟使用集体土地的,需提供征地补偿安置协议、征地及农转用批文。拟使用存量国有土地的,需提供收回补偿协议》 1 1
《有环保或有其他特殊要求的建设项目,应提供环保部门环境影响报告或其他相关部门评估确认的意见书》 1 0
《用地单位营业执照或组织机构代码证复印件一份(验原件))》 0 1
《其他必要材料(土地勘测定界技术报告书、建设用地单位法人身份证复印件)》 1 0

土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置费用涉及耕地的缴纳耕地开垦费后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。

						1.法律名称:《中华人民共和国土地管理法》;
条款名称: 第五十四条 ;
条款内容: 建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得;但是,下列建设用地,经县级以上人民政府依法批准,可以以划拨方式取得:1国家机关用地和军事用地;2城市基础设施用地和公益事业用地;3国家重点扶持的能源、交通、水利等基础设施用地;4法律、行政法规规定的其他用地。	

2.法律名称:《中华人民共和国城市房地产管理法》;
条款名称:第22条、23条;
条款内容:土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。
    依照本法规定以划拨方式取得土地使用权的,除法律、行政法规另有规定外,没有使用期限的限制。">