我要纠错

商品房初始登记

事项名称 商品房初始登记 受理范围 个人;法人;
办理机构 安义县住房和城乡规划建设局 办理时限 法定期限:30
承诺期限:5
收费标准 不收费 到办事窗口最少次数 3
办理窗口和地址
初始登记 安义县龙津镇人民路201号附近(暂未设立门牌号)房管局一楼服务大厅内一号窗口
咨询电话
0791-83415848
监督投诉电话
0791-83422251
可在线办理时间 办公时间:周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:14:00-17:30 周六: 上午9:30-11:30 下午:14:00-17:00

1.材料齐全即可办理。

材料名称 是否必须 原件份数 复印件份数 备注
《开发企业身份证明》 1 1
《安义县地名委出具的楼盘地名证明书或派出所出具的楼盘地名证明》 1 1
《商品房初始登记栋信息表》 1 1
《国有土地使用证》 1 1
《建设工程竣工验收备案表》 1 1
《每栋房屋楼层表》 1 1
《白蚁预防证》 1 1
《安义县房屋初始登记申请表(商品房)》 1 1
《建设工程规划许可证》 1 1
《建设工程查验线表》 1 1
《商品房预售许可证》 1 1
《房屋测绘报告》 1 1
《楼盘总建筑设计方案图册》 1 1
《单位介绍信及委托经办人身份证》 1 1

						1.法律名称:中华人民共和国城市房地产管理法;
条款名称:第六十条;
条款内容:【登记发证制度】国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。">